Красная горка – народный праздник, который по всей России устраивали в следующее после пасхи воскресенье, закончился длительный пост, завершилась светлая пасхальная седьмица, и люди, прежде, чем начать новую трудовую неделю, устраивали веселые подвижные игры на воздухе. Праздник, который давал людям возможность ближе познакомится, с этого дня молодые люди шли свататься и планировали свою будущую семью.

23 апреля состоялся праздник  Красная горка, проведенный совместно    храмом святого равноапостольного князя Владимира и школой №1 г.Кореновска.

После Божественной литургии на территории храма состоялась большая концертная программа, подготовленная воспитанниками учебно-воспитательной группой храма (Байбаков Владимир Григорьевич), хор «Родник» под руководством А.И.Сбитневой, классные руководители  и учащихся школы №1, ансамбля лошкарей «Карусель» ДХТД, членов Кореновской организации Братства Православных Следопытов, всего собралось около 150 человек детей и родителей, прихожан. Исполняли песни, читали стихи, инсценировали сценки. Внимательно слушали Захара Филатова, ученика 8 класса и участника краевого фестиваля «Моя вера православная». Им был прочитан отрывок из повести Ивана Шмелева «Лето Господне». Ашуров Трофим, ученик 1в класса поразил всех слушателей трогательной  песней о маме. Студентки  Коревновского политехнического техникума – Конивец Ирина и Платухина Ольга исполнили красивый народный танец.

В школьной столовой гостей и участников праздника ждал сладкий стол.

После которого по программе Братства православных следопытов, руководитель организации Валерий Владиславович Ким провел зажигательные  и веселые игры.

Народный праздник Красная гора и сегодня  объединил  взрослых и детей, духовное и светское начало, возможно, станет доброй традицией проведения совместных праздников.