В этом году учащиеся одиннадцатых классов и всех тех, кто желает сдать единый госэкзамен начнется уже 21 марта. Это будет старт досрочного периода.

Досрочный период сдачи

21 марта с математики (базовый уровень)

25 марта запланирован ЕГЭ по русскому языку,

28 марта – по математике (профильный уровень).

Резервные дни для написания экзаменационных работ по русскому языку и математике – 15 и 16 апреля соответственно.

Досрочно сдать ЕГЭ имеют право:

• выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые на военную службу;
  • выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
  • выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения;
  • направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
  • выпускники общеобразовательных учреждений Российской Федерации, расположенных за пределами Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

Основной период сдачи ЕГЭ 2016

Согласно проекту, расписание на основной период сдачи ЕГЭ 2016начнется с таких предметов, как география и литература, 27 мая.

27 мая - география и литература

30 мая - русский язык (обязательный предмет)

2 июня - математика, базовый уровень (обязательный предмет)

6 июня - математика (профильный уровень)

10 и 11 июня - иностранный язык (устная часть)

В основной этап для сдачи экзаменов по определенным предметам дополнительно зарезервировано шесть дней (из них 30 июня – резерв по всем предметам). Подчеркивается, что, как и в 2015 году, не планируется проведение "июльской волны".

При этом впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2016 году предусмотрен отдельный день. Предполагается, что это позволит значительному числу обучающихся завершить экзаменационный период в основные сроки.

Сроки для пересдачи ЕГЭ в 2016 году

Обучающиеся, не сдавшие экзамены или получившие неудовлетворительные результаты по ним в марте-июне смогут пересдать математику и (или) русский язык в сентябре 2016 года.

10 сентября - математика

17 сентября - русский язык

До 24 сентября текущего года Рособрнадзор будет принимать предложения и замечания к проекту расписания – их можно направить по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Минимальные баллы по русскому языку и математике на ЕГЭ в 2016 году

Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику.

Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки (специальность).

Минимальное количество баллов по русскому языку:

• для получения аттестата — 24 балла;
  • для поступления в вуз — 36 баллов.

Минимальное количество баллов по математике:

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета предмет «Математика».

• математика профильного уровня – 27 баллов;
  • математика базового уровня – 3 балла.

Минимальное количество баллов по иностранному языку:

Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.

100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части.

• Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.
  • Минимальное количество баллов – 22.