news8934

Профсоюзный уголок

МАНОУ СОШ №1 им. И.Д. Бувальцева

Мы рады  приветствовать Вас на странице первичной  профсоюзной организации МАНОУ СОШ №1 им. И.Д. Бувальцева МО Кореновский район.

Наша главная задача – представление  и  защита социально – трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего МОБУ.

«Сегодня, как никогда, важно людям чувствовать себя защищенным: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем увереннее и сильнее в завтрашнем дне!»

Для  чего  нужен  профсоюз:

Вступив  в Профсоюз, Вы являетесь членом организации, положение и права которой гарантированны в стране и в мире Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Вступив в профсоюз, Вы имеете право:

-на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;

-на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

-на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;

-на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;

-на содействие в повышении квалификации;

-на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;

-на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;

-на бесплатную правовую помощь профсоюза  в рассмотрении вопросов в суде;

-на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;

-свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;

-вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их реализации;

-на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

ЧТО-ЖЕ   ДАЕТ   НАМ   ПРОФСОЮЗ:

1.Стабильность трудовых отношений.

2.Приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры.

3.Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

4.Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5.Организацию отдыха работников и их детей.

6.Организацию и проведение культурных мероприятий.

7.Материальную помощь работникам.

Направления    деятельности профсоюзной организации:

Наша организация проводит работу по нескольким направлениям, в связи с чем были созданы следующие комиссии:

Комиссия по защите социально-трудовых прав работников:

- осуществляет контроль за выполнением коллективного договора;

-решает вопросы оплаты и нормирования труда, премий, своевременности выплат, тарификации;

-участвует в решении вопросов сокращения и увольнения работников;

- занимается разрешением трудовых споров;

- контролирует  выполнение трудового законодательства;

Производственно-правовая комиссия:

-профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, по вопросам приема на работу и увольнения.

Комиссия по охране труда:

- в школе созданы необходимые условия по охране труда, что позволило добиться отсутствия случаев травматизма при общеобразовательном процессе .

Комиссия по организации досуга и отдыха членов профсоюза:

-профком занимается вопросами отдыха и культурно-массовой работы;       - профком совместно с администрацией участвует  в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников;

-ежегодно профком занимается организацией новогодних праздников и поздравлений детей членов профсоюза. Это подарки , пригласительные билеты на елку.

- профком оказывает содействие в получении путевок на отдых и санаторное лечение.

Комиссия по работе с ветеранами и молодежью :

-проводит вовлечение в профсоюзную организацию, формирование из ее числа актива, резерва кадров, регулярно по плану работает в целях защиты интересов наших работников, содействует регулированию отношений профсоюза и администрации. Мы продолжаем поддерживать отношения с ветеранами труда, при необходимости стараемся оказывать им материальную и физическую помощь, чествуем юбиляров, приглашаем на праздники.

1.Состав президиума райкома или профкома первичной профсоюзной организации.(Скачать)

2.План работы (Скачать)

3.Устав Профсоюза, Положение о территориальной или первичной профсоюзной организации.(Скачать)

4.