28 юнармейцев из Кореновского района вместе с преподавателями и начальником штаба «Юнармии «Эдуардом Шигидой отправились в поездку. Им предстоит посетить парк Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот»! Это — поощрение ребятам от главы Кореновского района Сергея Голобородько. Ведь, как мы сообщали ранее, по рейтингу юнармейского движения Кореновск занимает первое место в крае!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

Два дня — 22 и 23 марта ребята проведут в Московском регионе. В первый день они побывают на обзорной экскурсии в подмосковной Кубинке, где расположен парк «Патриот». Пройдут «Дорогой памяти. 1418 шагов к Победе», и с помошью уникальной поисковой технологии найдут своих родных, сражавшихся за общую Победу. Увидят настоящую жемчужину современого храмового зодчества - главный храм Вооруженных Сил Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Что интересно - каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных сил России.

Побывают они и в воено-историческом комплексе «Партизанская деревня», где их встретит экскурсовод, который расскажет об истории партизанского движения, о легендарных партизанах и их подвигах, а также о жизни и быте партизанских отрядов.Отведают наши юнармейцы и блюда настоящей полевой кухни. Гостей из Кореновска угостят борщом, макаронами с тушенкой и крепким ароматным солдатским чаем. Подкрепившись и набравшись сил, юные посетители будут готовы к следующей экскурсии, посвященной технике и вооружению. Увидят образцы вооружения практически всех родов войск как Советской, так и современной Российской армии.

А на второй день ребят ждет Москва. Они посетят музей Победы на Поклонной горе, пройдя весь боевой путь своих прадедов — от Брестской крепости до Берлина. «Побывают» в оккупированных городах, блокадном Ленинграде, военных госпиталях, прогуляются по улочкам освобожденной Вены... Посетят величественный Зал Славы, траурный Зал Скорби, и Зал Полководцев.

Затем их ждет автобусная экскурсия по Москве. Юнармейцы увидят Большой театр и Кутузовский проспект, посчитают высотки с Воробьевых гор, увидят стадион «Лужники», небоскребы Москвы-Сити, МГУ, Тверской бульвар, прогуляются по Арбату. Дети увидят «Московский дворик», известный по картине художника В. Поленова, дома, где жили поэты Пушкин, Блок, Андрей Белый, и даже найдут места, описанные в романе «Мастер и Маргарита».

Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в воспитании и развитии подрастающего поколения , реализуемое в рамках национального проекта «Образование».

Елена ГОЛЬЦОВА